10 полезных книг для аграриев | AgroSkill
info@agroskill.ru 8 (800) 444-41-07

10 полезных книг для аграриев

26 апреля 2024

Время чтения: 5 минут

Мы составили универсальную тематическую подборку, чтобы затронуть разные стороны сельского хозяйства. В ней собраны: техническая литература, научные публикации, а также книги жанра «нон-фикшн». Но для начала попробуем ответить на частый вопрос: зачем вообще читать различные книги о сельском хозяйстве?

Для начинающих аграриев чтение – незаменимый помощник. В книгах вы найдете специфические тонкости работы, советы профессионалов, а также предостережения от множества ошибок, которые допускают новички.

Для опытных специалистов также есть свои преимущества. Книги описывают разные точки зрения аграриев на одинаковые проблемы. Методики и технологии в отрасли постоянно совершенствуются, всегда можно узнать что-то новое. Кроме того, интересно изучать не только свою специализацию, но и смежные направления.


1. Растениеводство

Вавилов П.П., Гриценко В. В., Кузнецов В. С.

Настоящая классика от заслуженного деятеля науки Вавилова П.П. Книга будет полезна абсолютна всем, от новичков до профессионалов.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

Показано значение полевых культур, возделываемых на территории бывшего СССР, даны районы их распространения, примеры высокой урожайности, ботаническая характеристика, биологические особенности и агротехника. Содержится материал по новым кормовым культурам. По каждой культуре приведены районированные сорта, по основным полевым культурам приведена интенсивная технология возделывания.


2. Зерновые культуры: выращивание, уборка, доработка и использование

Шпаар Д.

Профессор Шпаар – автор большого числа книг, без которых не обходится сейчас ни один специалист в фитосанитарии. Его исследовательские работы получили признание как на родине ученого, так и в других странах мира.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В книге излагаются научно-практические основы возделывания важнейших зерновых культур: биология растений, требования к агроэкологическим условиям, место в севообороте, обработка почвы, использование удобрений, борьба с сорняками, болезнями и вредителями, особенности уборки урожая и его хранения, экономическая оценка рентабельности выращивания культуры, маркетинг, требования к качеству.


3. Диагностика проблем выращивания кукурузы

Arvalis Institut de Vegetal

Технический институт ARVALIS Institut du vegetal - это прикладные исследования в области сельского хозяйства, посвященные пахотным культурам. Организация была создана фермерами и хозяйствами, заинтересованными в улучшении качества семян, техники и производства на национальном и международном уровне.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

Руководство, посвященное выращиванию кукурузы. Это пособие, обобщающее опыт и практические знания, станет верным помощником вдумчивого агрария. Тут собраны последние научные данные и результаты наблюдений за культурой на полях.


4. Профессиональное кормопроизводство: сенаж, силос, сено

Андрущак В., Бухграбер К., Реш Р., Хойслер Й.

Справочник для профессионалов, подготовленный специалистами австрийской компании «Пёттингер» на основе собственных многолетних исследований и наблюдений, а также исследований, проведенных ведущими сельскохозяйственными лабораториями и институтами Европы.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В книге собраны сведения об основных зеленых кормовых культурах, рекомендации по их уборке и переработке, правила хранения. Книга рассчитана на специалистов-практиков крупных и мелких животноводческих хозяйств.


5. Методика полевого опыта

Доспехов Б.А.

Обширный учебный курс от доктора с.-х. наук, ученого-почвоведа Доспехова Б.А. Одна из лучших книг в своем сегменте. Переиздавалась множество раз и, по-прежнему, не теряет своей актуальности.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

Учебник содержит теоретический курс методики полевого опыта: современные методы планирования эксперимента, наблюдений и учетов, выбора и подготовки земельных участков, закладки и проведения опыта и т. д. Даны основы статистической обработки результатов исследований и техника математической обработки данных наблюдений, однофакторных, многофакторных полевых и вегетационных опытов.


6. Агрохимия

Романов Г. Г., Елькина Г. Я., Юдин А. А., Чеботарев Н.Т.

Подробное описание всех теоретических и практических основ правильного питания растений. Освещены экологические проблемы в агрохимии и методы их решения.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В учебном пособии «Агрохимия» изложены теоретические основы питания растений, данные агрохимии по оптимизации агрохимических свойств почвы и их значение для рационального применения удобрений, вопросы химической мелиорации почв, состав, свойства и применение минеральных и органических удобрений, системы удобрения сельско-хозяйственных культур.


7. Современные почвообрабатывающие машины: регулировка, настройка и эксплуатация

Валиев А.Р., Зиганшин Б.Г., Мухамадьяров Ф.Ф., Яруллин Ф.Ф., Халиуллин Д.Т., Яхин С.М.

Книга предназначена для широкого круга механизаторов, фермеров, руководителей и специалистов, также может быть полезна студентам аграрных вузов, учащимся колледжей и выпускникам лицеев по направлению подготовки в области агроинженерии.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В книге приведены сведения по регулировкам и подготовке к работе широко применяемых в сельскохозяйственном производстве машин для обработки почвы. Изложены основные правила проверки технического состояния машин, их настройки, регулировки и указания по безопасной работе в полевых условиях.


8. Точное сельское хозяйство

Труфляк Е.В., Курченко Н.Ю., Тенеков А.А.

На базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» создан центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития в области технологий точного сельского хозяйства, включая автоматизацию и роботизацию. По итогам деятельности Центра, на основании экспертной оценки, подготовлены информационные, аналитические и прогнозные материалы.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В учебнике точное земледелие и точное животноводство рассматриваются как структурные подсистемы, определяющие инновационное развитие аграрной отрасли, изложена история возникновения точного сельского хозяйства, отражены его состояние в России и в мире, перспективы на будущее.


9. Гормоны, регуляторы роста и их использование в селекции и технологии выращивания сельскохозяйственных растений и животных

Клопов М.И., Гончаров А.В., Максимов В.И.

Актуальная информация о применении регуляторов роста, технологии выращивания сельскохозяйственных растений (овощные и кормовые культуры), особенности их селекции и семеноводства.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В учебном пособии изложен материал о строении и биологической роли гормонов, ферментов и простагландинов в жизнедеятельности животных. Кратко изложена связь гормонов с различными факторами воздействия на организм в постнатальном онтогенезе (сезон, кровность и др.) на гормональный профиль и проявление хозяйственных признаков. Уделено внимание практическому значению биологически активных веществ.


10. Европейское исследование: БАДы, витамины, ГМО, биопродукты

Эйзлер А.

Автор, известный писатель, кандидат технических наук, член Американской научной академии, постоянно живет в Западной Европе и имеет доступ к научным источникам и исследованиям самых разных стран: Австрии, Америки, Австралии и России. Эта книга – собрание наиболее полной научной информации о питании и его непосредственном влиянии на здоровье человека, самочувствие и удовлетворенность жизнью.

10 полезных книг для аграриев

О чем книга:

В своем увлекательном труде, сравнимом со знаменитым Китайским исследованием, Аркадий Эйзлер приводит аргументы в пользу срочного пересмотра традиционных взглядов на питание. Пытаясь разобраться в первопричинах болезней, он обращается к истокам формирования нашей системы потребления еды и приходит к ряду удивительных открытий.


Найти время для чтения – серьезная проблема для многих занятых людей. Они понимают, что читать надо, но на это не хватает времени. Для того, чтобы все успевать, предлагаем два несложных способа:

  1. Научиться выделять специальное время для чтения деловой литературы. Скажем, два часа в неделю (например, один час в выходные и один час в будние дни). Этого будет достаточно для прочтения одной книги в месяц

  2. Читать урывками, в перерывах. Таких «перерывов» в нашей жизни более чем достаточно: ожидание в очереди, командировка, проезд в общественном транспорте, наконец, отдых

Читайте также